БТИ и подрядные организации в одном каталоге - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Проектирование строительства -> БТИ и подрядные организации в одном каталоге

postheadericon БТИ и подрядные организации в одном каталоге

Особенности процесса узаконения построенного дома в БТИ

 строительство коттеджа«Мой дом – моя крепость» - гласит известная поговорка. А вот построить и сделать эту крепость полностью законной – дело чрезвычайно сложное. Допустим, через много месяцев строительных работ, Вы, наконец-то, закончили возведение своего дома. Что же делать дальше? А дальше необходимо пройти непростую процедуру по регистрации права на недвижимое имущество. В случае если Вы заблаговременно не получили в БТИ разрешение на строительство жилья (по причине длительности и сложности данного процесса), то такая постройка будет считаться самовольной. Причем не стоит забывать, что «самострой», согласно законодательным нормам, подлежит сносу.

Прежде всего, для регистрации права собственности Вам нужно составить такой документ, как техпаспорт дома, в чем Вам помогут специалисты БТИ, то есть Бюро технической инвентаризации. После составления документа перед Вами открываются 3 пути узаконения самовольной постройки, среди которых административная, судебная легализация, а также узаконение с помощью бюро недвижимости и юридических фирм. Судебная легализация возможна только при наличии прав на землю, на которой возведен дом. Путь такой легализации является очень долгим, непростым, однако его можно назвать наиболее надежным.

 

Вторым вариантом решения проблемы легализации самостроя является административная легализация на основании так называемого закона «О дачной амнистии», который дает возможность зарегистрироваться в возведенном доме, получить почтовый адрес посредством признания дома жилым (в техническом паспорте, выданном БТИ, данный момент также оговаривается). С целью узаконения постройки необходимо предоставить установленный перечень документов в госрегистратору, который и будет принимать  окончательное решение о невозможности или возможности проведения госрегистрации после осуществления правовой экспертизы предоставленной документации.

 

Последним вариантом узаконения постройки является обращение в юридическую фирму либо бюро недвижимости, услуги которых существенно облегчат Ваши «мучения».

 

В случае принятия решения о возведении собственного дома особенности процесса его узаконения лучше, несомненно, знать еще до начала строительства. Если же говорить о самом процессе постройки жилья, то здесь также могут возникнуть проблемы. Одним из важнейших вопросов в этой области является выбор подрядной организации, которая будет осуществлять строительные работы (скорее всего, Вы не решитесь делать это своими руками). Конечно же, помочь сделать выбор смогут отзывы людей, которые пользовались услугами строительных фирм. Благодаря им, можно сделать выводы о квалификации и опыте работников той или иной строительной конторы. Так как Вам необходима компания, которая выполнит строительство коттеджа, как говорится, «под ключ», лучше пользоваться услугами крупных или средних организаций, несмотря на то, что их услуги обычно стоят дороже, чем у мелких. Это легко объяснить: такие подрядные организации, как правило, располагают большим опытом выполнения подобного рода заказов; во-вторых, в состав крупных компаний входят несколько подразделений, занимающихся выполнением определенных видов работ, поэтому такие организации осуществят все виды необходимых работ самостоятельно, не привлекая специалистов со стороны. 

 

При выборе фирмы-подрядчика необходимо проверить наличие у компании лицензии на осуществление монтажных работ. Также каждый заказчик имеет право потребовать список ремонтно-строительных услуг организации с указанием стоимости, который утвержден ее руководителем. В случае подписания договора на строительство коттеджа, все эти суммы должны быть приведены в приложении к соглашению.

 

Еще одним фактором, который стоит учитывать при выборе, является наличие у подрядной организации собственного дизайн-бюро, ведь приглашенный дизайнер вполне может не сработаться с прорабом и рабочими подрядчика. А это ни к чему хорошему не приведет.

 

Итак, основные аспекты строительства дома и его оформления Вы знаете, так что можете смело приступать к реализации своей мечты!

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...