Как снизить затраты на постройку дома - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Проектирование строительства -> Как снизить затраты на постройку дома

postheadericon Как снизить затраты на постройку дома

проектирование строительстваПостроить дом - дело изначально затратное. К индивидуальному строительству нередко прибегают, как к способу обзавестись жильем за меньшие деньги, чем требуется на покупку квартиры. Правда, при условии, что в процессе реализации проекта экономятся средства. Как этого добиться?

Отметим, что не на всех этапах возведения дома рекомендуется экономить. Есть некоторые обязательные статьи расходов, с которыми нужно быть крайне осторожным, в частности - возведение фундамента и проектирование.


Фундамент - это основа долголетия и стойкости будущего дома. Если в процессе его возведения были допущены какие-либо, даже самые небольшие ошибки, в будущем могут означать огромные затраты на устранение дефектов. Поэтому на работах по созданию фундамента, материалах ни в коем случае нельзя экономить.

Доверять проекты домов тут важно исключительно профессионалам. Существуют, к примеру, уже готовые проекты, которые бесплатно можно скачать из интернета. Скачать-то их можно, а вот воплотить в жизнь в каждом конкретном случае не всегда реально и безопасно. Да, индивидуальные проекты - достаточно дорогое удовольствие, но не обязательно прибегать именно к ним. Позволительно воспользоваться типовыми проектами, которые архитектор изменит в соответствии с пожеланиями застройщика, особенностями местности, где будет возводиться дом.

На чем же тогда экономить? Прежде всего, на выборе строительного материала. Необходимо понимать, что качество не всегда означает высокие цены и наоборот. Цены в этом сегменте рынка зависят больше не от качества, а от страны производителя, технологий производства, уровня конкуренции, спроса и предложения. Так как речь идет о больших затратах, вполне уместен поиск материалов по более низким расценкам, оптовые закупки. Нередко в двух магазинах стоимость одного и того же товара значительно разнится. Есть смысл потратить время, но найти наиболее выгодные с финансовой точки зрения варианты.

Сравнивая товары, советуем обращать внимание на их состав, срок годности, а не на марку, страну, в которой они были изготовлены. Порой расходные материалы отечественного производителя по качеству ничуть не уступают импортным, но по цене бывают в 2-3 раза дешевле.

Сэкономить можно и на размере постройки. Если это дача, загородный дом для временного пребывания или даже дом для всей семьи, не обязательно их делать в виде дворца. Не менее уютны и привлекательны маленькие дома. Они вполне подойдут для обычной семьи из 3-4 человек. К тому же, сэкономят массу средств не только в период строительства, но и во время последующей эксплуатации.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...