Тёплый дом - залог уюта - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Проектирование строительства -> Тёплый дом - залог уюта

postheadericon Тёплый дом - залог уюта

утепление домаКаким бы дизайном и планировкой дом не обладал, в первую очередь он должен быть тёплым, иначе жить в нём будет крайне некомфортно. При постройке дома в первую очередь нужно быть уверенным, что он выдержит природные условия того климата, в котором он расположен. Раньше утепления дома добивались утолщением стен, но с появлением современных материалов принцип теплоизоляции в корне поменялся. Выбрав один раз качественные теплоизолирующие материалы, вам не придётся в будущем тратить много средств на отопление, ведь грамотное утепление дома снижает теплопотери за год чуть ли не до 50%.

Однако если у вас уже есть готовый дом и вы чувствуете, что температура в нём не соответствует комнатной, то нужно принимать определённые меры. Прежде чем заняться утеплением дома, следует провести тщательную диагностику здания и выявить основные причины низкой температуры. Так как теплоизоляция дома требует больших финансовых вложений, то желательно воспользоваться помощью высококвалифицированных специалистов во избежание нежелательных просчётов и, следовательно, денежных потерь.
Далее, основываясь на полученные данные, для каждого из выявленных дефектов подбираются теплоизолирующие материалы. К сожалению, невозможно избавиться от всех дефектов одним и тем же способом, поэтому в каждом случае подбирается свой определённый подход. К примеру, для утепления кровли можно использовать стекловату. Этот материал очень лёгкий и вам не составит никакого труда его уложить. Стены же стоит укреплять снаружи минеральной ватой. Она долговечна, грызунам не по зубам, а также не подвержена горению. В любом случае, многое зависит от специфики вашего дома.
Существует два вида теплоизоляции: внешняя и внутренняя – из которых первый вариант является наиболее распространённым. Во-первых, утепляя дом снаружи, вы не тратите впустую жилую площадь дома. Во-вторых, работы, проводимые снаружи, несильно влияют на жизнь обителей дома. Третьим - самым важным аргументом - является расположение точки росы относительно несущей стены. Утепляя дом снаружи, вы отдаляете точку росы дальше от несущей конструкции, что защищает её от конденсации и последующего разрушения. Важным преимуществом наружного утепления является высокая скорость испарения влаги. Однако нужно учитывать один момент. Во избежание скопления влаги, нужно, чтобы каждый теплоизолирующий слой был пористым, т.е. дышал.
Самое лучшее, если вы учтёте все нюансы теплоизоляции ещё при строительстве. Существуют готовые проекты домов, в которых уже всё просчитано и сбалансировано, так что порой лучше не изобретать велосипед заново, а купить готовый. Тогда вы сэкономите массу времени и сил с меньшими затратами средств.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...