Какой он, дом из дерева? - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Проектирование строительства -> Какой он, дом из дерева?

postheadericon Какой он, дом из дерева?

Любому строительству предшествует план действий и выбор характеристик и вида объекта. Если речь идёт о постройке дома, значит важно определиться, из чего именно строить? Часто, как основной материал постройки выбирают древесину. Выбор этот, во многом обуславливается и природными свойствами материала и применением современных технологий в плане строительства.


Основные варианты постройки таковы: обычный сруб, это сруб из брёвен, которые подвергаются обработке прямо на месте строительства при помощи плотницкого инструмента. Основные работы по обработке брёвен заключаются в подгонке по длине, опиловке, снятии коры, формировании пазов, сплочении в коробку. Второй вариант - оцилиндрованныке брёвна – это брёвна, создаваемые для сруба промышленным способом, по сути это готовые детали. Можно построить деревянный дом и из монолитного бруса, это будет третий способ постройки. Для создания монолитного бруса бревно может подвергаться продольной распиловке, при этом, сердцевина древесины сохраняется.


Четвёртым способом формирования сруба, можно назвать применение в строительстве клеёного бруса. Клеёный брус – не дешёвый материал, состоящий из склеенных особым составом и прессом кусков качественно обработанной и просушенной доски. Скрепляя ламели из досок можно получить изысканно выглядящий и прочный материал. Благодаря составу клея, такой материал может быть устойчив к пожару и влаге.


Пятый вариант – сборка из брусового каркаса, с двухсторонней обшивкой, для создания стен. Каркас выполняет несущую функцию. Между обшивкой может быть расположен утеплитель, шумоизолятор, уплотнитель. Важно обеспечить и изоляционные отверстия, чтобы в уплотнителе не скапливался конденсат. Как обшивку применяют и вагонку и ориентировано – стружечные плиты, и гипсокартонные листы, фанеру, МДФ и подобные материалы.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...