Особенности современных радиаторов - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Отопление -> Особенности современных радиаторов

postheadericon Особенности современных радиаторов

чугунные радиаторы отопленияСовременные радиаторы – это уже не то громоздкое чугунное оборудование, какое было раньше. Сегодня на рынке можно встретить современные и более красивые отопительные устройства от импортных производителей. Однако не все они подходят для наших домов, так как характеристики и особенность функционирования системы отопления в российских городах, даже в самых крупных, существенно отличаются от западных.

В основном в других странах преобладает двухтрубная отопительная система, где по одной трубе подается теплоноситель, а вторая предназначена для его отвода. При этом приборы отопления к системе подключаются параллельно. В нашей стране однотрубное отопление, поэтому можно использовать трубы только большого диаметра, по этим причинам в систему вода подается высокой температуры не менее 100оС под давлением в 8-12 атмосфер. Помимо всего прочего подаваемый в систему теплоноситель не очень хорошего качества, в нем содержится много нерастворимых взвешенных веществ, которые вызывают засоры и портят внутреннюю поверхность труб. Кроме того за рубежом, по завершению отопительного сезона, теплоноситель из системы не сливают, что значительно замедляет процесс образования ржавчины.

Еще отечественную и западную систему отопления отличает тот факт, что за рубежом во время начала отопительного сезона вода в систему подается плавно при помощи специальных преобразователей. В нашей же стране отопительные системы подвергаются значительным нагрузкам, так как теплоноситель подается сразу под высоким давлением, что зачастую вызывает гидравлические удары, приводящие к повреждению радиаторов.

Чтобы отопительное оборудование работало нормально и без перебоев в отечественной системе центрально отопления, оно должно обладать специальными характеристиками. С данной задачей отлично справляется чугунное оборудование, которое легко выдерживает высокое давление и не склонно к коррозии. Однако у него есть ряд недостатков, в частности низкая теплопроводность, большой вес, и непрезентабельный внешний вид.

В тоже время широко эксплуатируемые в зарубежных странах алюминиевые, биметаллические и стальные радиаторы по выше озвученным причинам были непригодны для эксплуатации в отечественной отопительной системе. В последние несколько лет ситуация на рынке изменилась.

Несмотря на все свои преимущества радиаторы из данных материалов все же имеют свои недостатки. Например, стальные приборы отопления можно использовать только в системе с давлением, не превышающим 10 атмосфер, больше они могут не выдержать. В биметаллических радиаторах на сварных швах наблюдаются коррозионные процессы, снижающие их надежность. Алюминиевые устройства не устойчивы к воздействию воды, используемой в централизованной отопительной системе, так как зачастую у нее бывает повышенная кислотность.

В настоящее время многие импортные производители модернизировали свое оборудование под российские условия. Так, например, в стальных радиаторах была увеличена толщина стенок, с целью повышения сопротивления высокому давлению, а на алюминиевые и биметаллические устройства наносят специальные покрытия, которые препятствуют их разрушению.

Необходимо отметить, что перед выбором любого радиатора необходимо проконсультироваться со специалистом, который точно скажет, подойдет данный прибор к вашей системе отопления или нет.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...