Каким бывает отопление частного дома - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Отопление -> Каким бывает отопление частного дома

postheadericon Каким бывает отопление частного дома

отопление частного дома

В современном строительстве существуют разные варианты создания отопительных систем. Они отличаются не только конструкцией и принципом работы, но и видом используемого топлива. В пользу какой из них сделать выбор – зависит не только от финансовых возможностей, но и от особенностей климата, планировки дома и других факторов.

Одним из самых популярных на сегодняшний день считается водяное отопление частного дома. В его систему, которая, кстати сказать, представляет собой замкнутую цепочку, входят котел, трубы и батареи. Трубы и батареи могут быть изготовлены из разного материала, и свойства их также будут отличаться. В качестве материала может быть выбрана сталь или медь, и в последнее время распространены трубы их полимерных материалов – они просты в монтаже и эксплуатации. Принцип работа системы прост: в котле нагревается вода, которая затем циркулирует по системе. В качестве топлива могут быть использованы как уголь или дрова, так и электричество или газ.

Другой тип систем отопления – воздушные, они по стоимости получаются дороже, чем водяные, но работают эффективнее. По принципу работы воздушные системы разделяют на гравитационные и системы принудительного действия. В системах первого типа воздух двигается по воздуховодам самостоятельно, за счет разницы температур. Во втором случае воздух принудительно подается в систему при помощи вентилятора, а предварительно его нагревает теплогенератор. Единственным неудобством такой системы может быть шум в воздуховодах из-за движения теплого или холодного воздуха.

Самым современным и экономичным вариантом обогрева помещения выступает электрическое отопление. К нему относятся обогреватели конвекторного типа, инфракрасные приборы отопления, излучающие длинные волны, а также пленочные системы. Такие системы можно монтировать как на полу, так и на потолке, а затем скрыть под отделкой. Таким образом, создавая отопление частного дома своими руками, можно получить так называемый «теплый пол» или систему, работающую по принципу солнца. Инфракрасные волны, достигая пола или стен, начинают нагревать их, а они, в свою очередь, отдают тепло в воздух. В этом и заключается главная особенность и отличие систем с инфракрасным излучением.

Выбирая оптимальный вид отопления, нужно руководствоваться не только соображениями экономии, но и принимать во внимание другие факторы: конструкция стен, размеры дома, интенсивность его эксплуатации и вид топлива для системы. Кроме того, не стоит забывать и о средней температуре воздуха и особенностях климата.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...