Твердотопливные котлы - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Отопление -> Твердотопливные котлы

postheadericon Твердотопливные котлы

Твердотопливные котлы

твердотопливный котелНе всегда предоставляется возможность установить газовое или электрическое отопление в частном доме, но в качестве альтернативы можно приобрести твердотопливный котел. Он легко монтируется и прост в эксплуатации. В зависимости от модели может работать на различном твердом топливе, основными же являются дрова и уголь. Такой агрегат полностью автономен и не требует использования электроэнергии. Несмотря на это, существуют и энергозависимые модели. Для их корректной работы требуется специальный вентилятор, который регулирует приток воздуха в камеру горения. В основном данный процесс выполняет термосифон. В остальном твердотопливные котлы ничем не отличаются от своих конкурентов.

Классические модели котлов не автоматизированы, а потому загрузка топлива происходит вручную. Но трудностей это не вызовет если приобрести агрегат длительного горения. Стоимость такого устройства несколько дороже, но с практической стороны он намного удобнее. Это обусловлено тем, что закладывать топливо придется один раз в шесть – восемь часов. Достигается такой результат благодаря заслонке, которая регулирует подачу воздуха к топливу, то есть тягу. Тяга, как известно, способствует горению, и чем она больше, тем быстрее все прогорит и наоборот. Снаружи заслонка регулируется при помощи терморегулятора, поворачивая который можно добиться необходимой температуры в помещении. Важно, что твердотопливные котлы не сразу реагируют на данные изменения, а потому рекомендуется использовать дополнительный теплообменник. Теплоноситель, прежде чем попасть в трубопровод и радиаторы, будет проходить через теплообменник, и в случае необходимости – охлаждаться холодной водопроводной водой. Более простые и дешевые варианты не оснащены такой функцией, их называют котлы прямого горения. Загружать топливо с таким оборудованием придется один раз в два-три часа.

Усовершенствованные модели котлов работают не на самом топливе, а на газе, который оно источает. Для этого внутри располагаются две камеры. В одной топливо нагревается в условиях ограниченного доступа кислорода и начинает выделять горючий газ. Во второй камере этот газ сжигается и передает энергию в теплообменник, который преобразует ее в тепло. Такие твердотопливные котлы (пиролизные) намного эффективнее используют сырье, не оставляя после горения пепла и сажи. Это облегчает работу владельца, так как очищать агрегат придется реже. Кроме того, у всех агрегатов, работающих на твердом топливе, есть возможность установить емкость для аккумулирования теплоносителя. Таким образом, можно обогреть даже не газифицированный дом без лишних хлопот.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...