Дачный сезон. Дом с умом - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Обустройство -> Дачный сезон. Дом с умом

postheadericon Дачный сезон. Дом с умом

дачный домикСамое страстное весеннее желание – вырваться из ставших тесными городских границ на природу. Туда, где любой день превращается в памятный, а несколько часов возле костра – в настоящее событие. В наше суетное время только на загородных сотках можно встретить все поколения одной семьи. Как приятны эти весенние хлопоты! Первым делом надо привести в порядок садовый домик. По мнению экспертов, каждая пережитая зима ухудшает состояние загородного строения на 1–2%. Так как большинство дачных домиков — деревянные, они ещё более уязвимы перед воздействием неблагоприятных условий. Деревянное строение может пострадать от многих факторов: недостаточного притока воздуха, малой освещённости, застоя влаги. При определённой температуре в домике может появиться плесень и развиваться грибки.

Черепица или рубероид?


Прежде чем заняться работами по ремонту внутри дома, необходимо провести осмотр покрытия крыши. Чтобы кровля служила многие годы, зимой не надо допускать скопления снега на кровле, а весной, хорошенько очистить от прошлогодних листьев, мусора и, конечно же, сделать ремонт. Сегодня дачники выбирают новые, более долговечные кровельные материалы. Так как дачные домики наших соотечественников обычно сооружены из дерева, то, по мнению экспертов, лучше выбирать кровлю, предназначенную именно для деревянных домов. Одним из самых доступных по цене и лёгких в укладке материалов, является евро рубероид. Это рулонный материал, состоящий из смеси битума и полимерных веществ. Он имеет множество достоинств: легко монтируется, прочен, долговечен в эксплуатации – до 30 лет, транспортабелен.

Вторым популярным материалом, используемым для кровли загородных деревянных домов, является металлочерепица. Материал более дорогой, но и срок его эксплуатации выше – до 50 лет. Благодаря стальным, оцинкованным листам и специальному полимерному покрытию, снег и ливневые дожди, долгие годы не смогут пробить брешь в такой надёжной кровле.

Если вы эстет и обладаете финансами, способными оправдать ваши вкусовые предпочтения, стоит обратить внимание на глиняную черепицу. Это традиционный материал, который делает прекрасными древние города старушки Европы. Преимущества глиняной черепицы трудно переоценить: натуральная, экологически чистая основа, долговечность (до 100 лет эксплуатации), обладает непревзойдёнными огнеупорными свойствами, тепло – и звукоизоляцией. Единственное, о чём надо помнить: керамочерепица – довольно тяжёлый материал, поэтому при укладке нужна консультация специалиста. При возведении такой кровли необходимо грамотно рассчитать нагрузки.

Все краски радуги


Весной всё хочется поменять. Почему не выкрасить в новый цвет загородный дом? И зуд к переменам удовлетворишь, и дом, в особенности деревянный, всегда требует обновления. В страстном порыве ко всему новому с перекраской дачного домика важно не перемудрить. Если вы хотите вписаться в дачный массив, выбирайте цвета природы. Для покраски деревянного домика хорошо подходят антисептики. Они глубоко проникают в деревянную поверхность и отлично защищают фасадную часть дома от неблагоприятных климатических воздействий. Можно использовать непрозрачный антисептик, который придаст дому глубину окраски. А прозрачные антисептики придают дереву особенный блеск, при этом сохраняя природную текстуру. Это важно для тех, кто стремиться создать модный экстерьер дома в тенденции экологических строений.

Другим недорогим вариантом для покраски фасада деревянного дома может служить акриловая краска. Она подойдёт тем, кто любит, чтобы краска блестела и долго выглядела как новая. К тому же она успешно защищает деревянную поверхность от осадков. Не стоит пренебрегать и традиционными масляными красками. Они глубоко проникают в древесину и надолго сохраняют её целостность. Масляная краска даёт возможность добиться насыщенного и благородного тона в покраске фасада. Со временем она становится матовой и теряет блеск, однако, в современных тенденциях такой эффект «старения» фасада уже не является недостатком, а придаёт даче некий шарм.

Больше света!


Всё чаще в дачных домиках, даже если они деревянные, появляются стекло пакеты. Старые рамы приходится менять, и тут надо сделать выбор – новые деревянные рамы или стекло пакеты из дерева, а то и пластика. Многие дачники склоняются ко второму варианту: окна ПВХ идеально способны «встать» в любые проёмы. Большой популярностью пользуется замена дверей в загородных домах на новые, со стеклом. Замена старых окон и дверей на стекло пакеты может сделать загородный домик «советского образца» намного светлее и теплее.

Огонь усадьбы


Какой обладатель загородных соток не мечтает о камине?! Так, и видится классическая картина счастья: камин, перед ним кресло, пушистый плед и чашечка горячего чая. Запах горящего дерева и живой огонь – это прекрасно. Но сегодняшние дачники предпочитают выносить огонь на улицу, а в небольших загородных домиках – использовать электрические камины, которые не требуют дымоходов, горючих материалов и прочих «излишеств», которыми не хочет утруждать себя городской человек. Простые в эксплуатации, электрические камины, тем не менее смогут воссоздать атмосферу усадебного дома. Некоторые даже оснащены звуком потрескивающих дров. Электрокамины можно устанавливать как на полу, так и на стене, что особенно важно для небольших помещений. Известно, что настенные предметы интерьера значительно облегчают общий вид пространства. Порталы для электрокаминов можно выбрать из большого множества предложений. Деревянные, из натурального камня, металла или даже стекла. Такие камины легко вписываются в любой интерьер – от классического до безудержного микса, которым художественные натуры легко увлекаются в загородных домах.
 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...