Угловой камин - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Обустройство -> Угловой камин

postheadericon Угловой камин

угловой камин из кирпичаДом становится намного уютнее, если в нем установлен камин. Само предвкушение того, что в зимний вечер, вернувшись домой, вы можете погреться и отдохнуть у открытого огня, становится отличным стимулом для человека. Наиболее популярной конструкцией является угловой камин, он прост в создании и эксплуатации, занимает минимум места, что для большинства домовладельцев является наиболее предпочтительным.

Самыми удачными в отношении создания считаются камины из кирпича. Какие же особенности можно выделить в работе над угловым вариантом?

Прежде всего, нужно определить место, где он будет установлен. Угловой камин может быть как у торцевой, так и у глухой стены. Важно рассчитать, где будет проходить труба. Дело в том, что часто она выходит в месте, где крыша имеет наклонную поверхность, тогда нужно позаботиться, чтобы труба возвышалась над коньком. Кроме того, нельзя забывать и о мерах пожарной безопасности. Если камин топится довольно долго, то его задняя стенка и труба могут сильно разогреться и вызвать воспламенение предметов, находящихся вблизи. Например, деревянные стены нужно дополнительно защищать, чтобы не возник пожар во время эксплуатации камина.

Потом необходимо рассчитать размер топочного отверстия, нужно принимать во внимание такие факторы, как площадь отапливаемого помещения, предпочтительный дизайн, мощность камина. Как правило, соотношение высоты и ширины портала топливника (топочного отверстия) такое – 2:3. Глубина же рассчитывается так, чтобы она была меньше высоты в 2 или 3 раза. Если это правило не соблюдается, возможны такие неприятности: при маленькой глубине в помещение постоянно будет попадать дым, при слишком большой – будет недостаточной теплоотдача.

Каминная труба располагается в дымовом отверстии, его размер должен быть в 10-15 раз меньше такового топочной части.

Чтобы увеличить теплоотдачу камина, можно применить такую хитрость: примерно с трети высоты задней стенки сделать наклон внутрь комнаты. Те мастера, которые выполняют монтаж каминов, знают и другие тонкости, которые делают эксплуатацию мини-печей более комфортной. Перед началом работ стоит либо проконсультироваться у специалиста, который готов открыть вам свои секреты, либо тщательно изучить информацию, доступную в Интернете. Сейчас это не составит никакой сложности, так как многие ресурсы публикуют достаточно информативные и полезные инструкции.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...