Средство защиты – распашные противопожарные ворота - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Обустройство -> Средство защиты – распашные противопожарные ворота

postheadericon Средство защиты – распашные противопожарные ворота

распашные воротаЗащита от огня требуется и на  крупных промышленных объектах, и в частных домах. Разрушающее действие пожара, независимо от причин его возникновения, может быть огромным. Решающее значение для защиты от пожара, кроме дорогостоящей пожарной сигнализации, безусловно необходимой, могут иметь и более простые средства, препятствующие распространению пламени.

Именно к таким средствам относятся противопожарные распашные ворота. Они представляют собой конструкцию из двухстворчатого полотна, коробки и опор. В зависимости от модели ворота  могут быть укомплектованы по-разному. Ворота устанавливаются в проемах, превышающих 2 метра. Они служат для того, чтобы в случае необходимости остановить огонь. Закрыть такие ворота может даже человек, не имеющий специальной подготовки. В них дополнительно может быть врезана калитка для эвакуации людей и лючок для пожарного шланга.

Благодаря своей конструкции, ворота выполняют еще и противодымную функцию. Обычно противопожарные ворота  изготавливают из металла. Полотно ворот делают из стального листа толщиной до 5 мм. Дополнительную защиту обеспечивает устанавливаемый на профиль боковых стоек специальный вспучивающийся материал, который препятствует распространению дыма и газообразных продуктов горения. Внутренние ребра жесткости не дают изделию изменить свою форму даже под воздействием высоких температур.

Между стенками полотна ворот находится теплоизолирующий материал. Ворота способны выдерживать до 90 минут прямого воздействия огня. Этого времени достаточно для эффективной эвакуации людей и начала противопожарных мероприятий. Дополнительная защита всех механических элементов двери, амортизатор створок, огнестойкий замок делают такой вид защиты от пожара еще более надежным. Некоторые производители делают в воротах вставку из огнеупорного стекла, что дает возможность контролировать спасательные мероприятия.

При установке ворот следует выполнять определенные правила.  Рекомендуется распашные противопожарные ворота устанавливать в стеновые преграды, огнестойкость которых не меньше, чем у ворот.   Механизмы закрывания нужно устанавливать ниже уровня пола, чтобы исключить их перегревание в случае возгорания. Кабельная проводка тоже  должна быть протестирована по специальным нормам противопожарной безопасности. Краска на воротах должна быть огнестойкой и не выделяющей токсичные продукты при высоких температурах.

Установку противопожарных распашных ворот лучше доверить специалистам. Сейчас эту услугу предоставляют и производители данной продукции. Использование пассивных средств защиты от пожара, таких как ворота, шторы, люки, ограничивает распространение огня, облегчает тушение пожара и делает меньше уровень ущерба.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...