Защита от солнца - это важно! - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Обустройство -> Защита от солнца - это важно!

postheadericon Защита от солнца - это важно!

РольставниСолнцезащитные очки для глаз, крем против загара для кожи, прочная одежда - все это может защитить вас вредного ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Но только ли о собственном здоровье стоит заботиться?

Как защитить свой собственный дом и имущество от солнечного излучения, и возможно ли это вообще? Всем известно, что ни древесину, ни хороший текстиль не стоит держать на солнце слишком долго: постепенно краска просто выгорает, превращая некогда красивую вещь в старье. Солнце влияет и на отделку: даже стойкие к излучению обои постепенно светлеют и желтеют, и все жилье принимает непрезентабельный вид.

 

Способы защиты

Если в борьбе со злоумышленниками помогут справиться обычные рольставни и ворота, замки и видеонаблюдение, то с солнцем такие способы не будут эффективны: не будете же вы держать рольставни закрытыми все дни напролет!

Что же делать?

У вас несколько вариантов:

1. Повесить плотные занавески, которые закроют вашу комнату от солнца. К сожалению, этот вариант будет худшим из возможных: такие занавески сами выгорят на солнце, а в создавшемся полумраке вам будет просто не комфортно находиться.

2. Повесить рольставни. Рольставни из алюминия или стали плотно закрывают окно, и внутрь не попадает ни капля света. С одной стороны, это хорошая защита от солнечного излучения, с другой же - вам придется включать искусственное освещение.

3. Повесить жалюзи. Лучший вариант - алюминиевые жалюзи. Они не просто затемняют помещение, но и отражают лучи, тем самым не нагревая воздух внутри.

Алюминиевые жалюзи и их отличия от других видов роллетных систем

Жалюзи из алюминия нередко путают с рольставнями. Это не совсем одно и то же. Вернее, по своей сути такие конструкции имеют кардинальные различия: ламели рольставен соединены между собой и плотно прилегают, их невозможно поставить в такое положение, чтобы свет проходил частично. Более того, рольставни, которые также изготавливаются из алюминия, защищают прежде всего от механического воздействия.

Алюминиевые жалюзи, в свою очередь, не могут служить в качестве защиты от злоумышленников. Их основная функция - защита от солнца. Но эту функцию они выполняют на все 100%.

При изготовлении таких систем производители используют специальное покрытие, которое позволяет отражать до 90% инфракрасного излучения. Оно просто уходит за пределы помещения, и сами ламели не накаляются и не нагревают воздух внутри дома.

Ширина ламелей может составлять до 25 миллиметров. Управляя таким полотном, вы можете регулировать поток света, снижая уровень освещенности в два раза. При этом в комнате остается достаточно светло и комфортно.

Еще одна важная особенность конструкций подобного типа - это возможность регулировать освещение максимально точно. Рольставни и ворота, созданные по типу жалюзи, такими "способностями" не обладают, поэтому и использовать их можно только в периоды вашего отсутствия или сна. В отличие от пластика, который может нагреться на солнце, алюминий, покрытый светоотражающей эмалью, остается холодным при любой температуре. Вы просто не сможете обжечься.

Альтернативы алюминиевым жалюзи

В таком качестве могут выступать рулонные шторы, закрывающие проем окна полностью и пропускающие лишь малый объем солнечного света. Они не играют декоративной роли, но могут быть "спрятаны" за обычными шторами.

Конечно, ни алюминиевые жалюзи, ни рулонные шторы полностью защитить вашу мебель и текстиль от выгорания не смогут. Поэтому лучше всего не ставить дорогую древесину или ткань под солнечные лучи вовсе.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...