Гостиная в ретро-стиле - стильно и современно - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Обустройство -> Гостиная в ретро-стиле - стильно и современно

postheadericon Гостиная в ретро-стиле - стильно и современно

мебель ручной работы

Что такое ретро-стиль для человека, плохо разбирающегося в модных интерьерах? Тяжелые драпировки на стенах, серая или приглушенных тонов мебель, ковры, бронзовые люстры и хрусталь. Что такое ретро для современного человека, желающего придать помещению яркость и индивидуальность? Это креативные идеи, уютная гламурная обстановка, функциональность и четкость каждого предмета интерьера.

Чаще всего в ретро-стиле оформляется гостиная квартиры или дома - тихий и уютный уголок домашнего досуга, в котором всегда найдется место для близких друзей и лишняя чашка чая на старинном журнальном столике. Тон в такой гостиной задает именно мебель, ее абстрактность и оригинальность конструкций, фантастический внешний вид и формы создают нужное настроение в помещении. Например, кресло-качалка из лозы – довольно типичный элемент для стиля кантри, в гостиной ретро выглядит символом давно ушедшей эпохи. Или деревянные лестницы из искусственно состаренного, будто потемневшего от времени, дуба – символа нерушимости, мощности, надежности и комфорта. В целом, если для дизайна гостиной в ретро-стиле используются светлые и серебристые тона, легкая корпусная и встроенная мебель и приземистые диваны, то к такому варианту оформления комнаты прекрасно подходят винтовые лестницы - легкие и изящные конструкции из древесины прочных и долговечных пород: ясеня или клена, на металлических косоурах или больцах. Такая конструкция не обременяет свободную площадь дома или двухъярусной квартиры, лестница будто висит в воздухе, подчеркивая стильный дизайн помещения, натуральный паркет или массивную доску на полу.

Гостиным в стиле ретро свойственно усиленное искусственное освещение, поэтому помимо люстр здесь активно используются напольные торшеры с декоративными абажурами, украшенными бахромой, настенные бра с выключателем – шнурком, точечные светильники, спрятанные в нишах и карнизах для штор. Главным источником вдохновения для создания привлекательного ретро-дизайна служит электронная аппаратура, проигрыватели или радио, плакаты и картины с изображениями известных личностей и кинозвезд 60-х годов, шторы с выразительным орнаментом, иногда яркие и стилистичные, иногда прозрачные и неброские. Прекрасно дополняет такую гостиную мебель ручной работы с простыми формами, удобная и украшенная пестрыми накидками и покрывалами. Гостиная в ретро-стиле обволакивает своих посетителей неповторимым шармом и изысканностью, создает ощущение домашнего комфорта и дарит немного задумчивое, сентиментальное, но приятное настроение.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...