Великолепие лестниц, облицованных гранитом - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Обустройство -> Великолепие лестниц, облицованных гранитом

postheadericon Великолепие лестниц, облицованных гранитом

гранитные ступениПриродный камень издавна считался одним из самых популярных строительных материалов. И сегодня мы можем любоваться постройками, возведенными в эпоху Средневековья, удивляясь их прочности. А одним из самых прочных и долговечных материалов по праву считается гранит, который современные строители охотно используют в интерьерах многих зданий.

Прекрасным решением для отделки монументальной лестницы станут ступени из гранита. Обработка их происходит на новейшем оборудовании с использованием прогрессивных технологий, поэтому безупречно служить они будут несколько десятилетий, даже если ежедневно по ним будут проходить сотни людей, они не сотрутся. Так что практичность налицо. Как правило, для ступеней используются плиты, толщиной в 3 сантиметра, а для подступенков достаточно будет и 20 миллиметров.


Ступеням уделяется особое внимание, так как от их качества зависит прочность и эстетичность всей лестницы. Гранит легко полируется, на него можно нанести рисунок или орнамент, сделать мозаику. Подобные ступени станут настоящим произведением искусства. А чтобы лестница была безопасной, материалу методом термообработки придается противоскользящий эффект. Если при помощи гранита отделывается вход в дом с улицы, то логично оборудовать ступени бучардированными полосами, имеющими шероховатую структуру. Ширина каждой из них 6-7 сантиметров, наносятся они вдоль ступеньки. Иногда для этого же используются продольные пропилы, обычно их ширина 4-5 миллиметров.

Так как стоимость природного камня довольно велика, выгоднее всего гранитные ступени от производителя, так как вам не придется переплачивать посредникам. Вы сможете выбрать материал разных цветов, так как он способен подчеркнуть общее дизайнерское оформление лестницы. К примеру, черный сделает ее монументальной и роскошной. Розовый или красный гранит позволит добиться эффекта нарядности. Ну, а классический серый придаст официоза. Кроме того, есть еще масса оттенков, которыми обладает этот камень в зависимости от места, где его добывали. Так, все оттенки розово-красных гранитов можно увидеть на месторождениях Кольского полуострова, Карелии и Ленинградской области. Желто-розовый камень – в Муставаар, серо-розовый – в Мурманской области, серо-коричневый – в окрестностях Санкт-Петербурга. А из Казахстана экспортируют великолепный зеленовато-голубой гранит.

Как видите, предела для дизайнерской фантазии тут быть не может, так что смело украшайте лестницу, ведущую на крыльцо вашего дома гранитными ступенями. Она по-настоящему украсит фасад.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...