Делать ли крышу из камыша: достоинства и сложности - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Кровля -> Делать ли крышу из камыша: достоинства и сложности

postheadericon Делать ли крышу из камыша: достоинства и сложности

крыша из камышаЕще недавно казалось, что камышовые крыши канули в Лету, словно пережиток прошлого. Ведь человечество изобрело немало качественных и прочных материалов, выступающих достойной альтернативой камышу. Однако теперь же люди вновь обратили на него внимание. И это обусловлено целым рядом факторов.

Прежде всего, стоит рассказать, что камышовая кровля обладает целым рядом достоинств. Например, она выглядит красиво и эстетично и выполнена из экологически чистого материала. Еще такая крыша отлично сохраняет тепло в помещении, а также имеет высокие звукоизоляционные свойства. В то же время она не нуждается в вентиляции, так как материал «дышит». И несмотря на кажущуюся хрупкость, кровля из камыша довольно прочна. По крайней мере, она простоит не один год.

Что касается монтажа такого покрытия, то есть хорошо зарекомендовавшие себя технологии, которые позволяют довольно быстро и качественно выполнить задачу. Можно пробовать и самостоятельно сделать крышу из такого необычного материала, как камыш. Правда, лучше будет сначала потренироваться на небольшом строении, например, беседке или же сарайчике. А вот с жилым домом нужно экспериментировать, только научившись некоторым секретам мастерства. Или же лучше поручить такую работу мастерам, имеющим соответствующие навыки.

Кстати сказать, сегодня камышовая крыша – это недешевое удовольствие, как бы ни казалось, что доступность материала позволяет сделать накрытие по низкой стоимости. Ведь для действительно качественной кровли подойдет не любое растение. Для этого используют только пресноводные виды камыша, который нужно собирать в зимнее время, убедившись, что они достаточно «созрели».

Есть несколько способов обустройства крыши. Как правило, сначала необходимо сделать обрешетку, в которую вкручивают шурупы или другой крепеж. К нему крепят проволоку, предназначенную для закрепления снопов камыша. При этом материал нужно класть таким образом, чтобы каждый слой перекрывал предыдущий, то есть внахлест. Еще каждый ряд нужно переплетать проволокой или пеньковой веревкой, а потом очередной слой камыша должен его перекрывать. Но это все необходимо уметь делать, ведь в итоге растения плотно подбиваются друг к другу, так что кровля приобретает свой специфический аккуратный вид.

Стоит добавить, что крыша из камыша требует внимания к себе, даже если она правильно сделана. Например, ее необходимо периодически чистить и подбивать. И все это гораздо легче выполнять с помощью специалистов, чтобы не нарушить целостность конструкции.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...