Утепляем крышу правильно - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Кровля -> Утепляем крышу правильно

postheadericon Утепляем крышу правильно

утеплитель для кровли isoverВ решении задачи энергосбережения в строящемся здании важную роль играет его теплоизоляция, а в случае с уже построенным домом – утепление кровли. Чтобы избежать ошибок в процессе, важно учитывать особенности конструкции крыши и разбираться в материалах.

Первый этап процесса утепления кровли – это ее тщательный осмотр на предмет разрушений, грибка, отсыревших перекрытий. Если что-то из перечисленного вы нашли, для начала необходимо избавиться от этих недостатков, иначе, если в будущем крыша потечет, вам предстоят дополнительные хлопоты по разборке теплоизоляционного слоя.

После ремонта можно перейти непосредственно к теплоизоляции. При этом важно выбрать правильный утеплитель для кровли. При его выборе нужно учитывать тип кровли, а также факторы, которые влияют на срок службы теплоизоляции – температурный режим, влажность, а также механические нагрузки. Материал должен, конечно, утеплять, а еще быть влагостойким, не подверженным воздействию грибка, желательно экологичным и отвечать всем требованиям пожарной безопасности.

Существует несколько видов материалов для теплоизоляции кровли – это минеральная вата, стекловолокно, вспененное стекло, пенобетон и пенополистирольные блоки.

Пенополистирол довольно распространенный материал как для скатных, так и для плоских кровель, однако одним из его существенных недостатков является горючесть. Вспененное стекло, пусть и обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, используется достаточно редко из-за своей высокой цены. Стекловолокно имеет слишком высокий уровень поглощения влаги, соответственно, со временем теряет свои теплоизоляционные свойства. А вот минеральная вата на основе базальтовых пород обладает, пожалуй, самым удачным набором характеристик. Благодаря своей волокнистой структуре с крепким сцеплением волокон она долговечна и устойчива к механическим повреждениям, обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. К тому же, в минеральной вате обычно содержатся водоотталкивающие пропитки, значит, она надолго сохранит все свои свойства. Еще одно преимущество – негорючесть. Материал способен выдерживать высокие температуры, задерживая, соответственно, разрушение здания при пожаре. Производителей утеплителей для кровли тоже великое множество. Например, на сайте www.isover.ru можно более подробно ознакомиться с современными видами теплоизоляционных материалов и выбрать наиболее подходящий вам по цене и техническим характеристикам.

Таким образом, утепление кровли очень важно, ведь благодаря этому вы создаете дома тепло, уют и, что немаловажно, сокращаете расходы на отопление.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...