Особенности теплоизоляции крыши - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Кровля -> Особенности теплоизоляции крыши

postheadericon Особенности теплоизоляции крыши

изоляция из вспененного полиэтиленаОт того, насколько правильно построена крыша, зависит дальнейшая эксплуатация всего здания. Поэтому устройству крыши нужно уделять особое внимание. Правильно построенная крыша должна обладать следующими свойствами:

- она должна быть водонепроницаемая;

- правильно сделанная тепло- и пароизоляция обеспечивает нормальный микроклимат, влажность и температуру внутри помещения;

- если крыша построена с соблюдением всех особенностей технологии, то никакие осадки в виде снега или града ей не страшны;

- кровля призвана защищать дом от шума, изменения температуры окружающей среды и других атмосферных проявлений;

- помимо всего вышеперечисленного крыша должна противостоять механической нагрузке.


Хорошо, если при строительстве были соблюдены все основные требования, тогда ваша кровля прослужит долго и будет действительно надежной защитой дома от всевозможных изменений окружающей среды. А что делать, если какое-то из условий было нарушено, например, отсутствует необходимая теплоизоляция? Значит, нужно ее сделать согласно технологии. Для теплоизоляции используют различные материалы, среди которых есть и вспененный полиэтилен, но обо всем по порядку.

Сначала нужно проверить, все ли элементы стропильной системы в порядке. Если что-то подгнило или деформировалось, то этот элемент нужно заменить. Далее провести проверку на наличие плесени или грибковых колоний. Если таковые обнаружились, следует немедленно обработать все поверхности специальным составом, который противостоит плесени. Так как под крышей расположена электропроводка, то нужно сразу проверить и ее. Здесь стоит акцентировать внимание на том, что одного утепления недостаточно, если стены не утеплены, то теплоизоляция крыши мало чем поможет.

Чтобы определиться с выбором материала для утепления, посмотрите на конструкцию крыши дома и материал, которым она покрыта. Чаще всего применяют для утепления пенополистирол, стекловолокно и некоторые другие материалы. Первенство в данном рейтинге принадлежит минеральной вате, которую можно приобрести в рулоне или в плитах. Вообще теплоизоляционный материал может быть в рулонах, в виде трубы или в плитах. Тот, что выпускают в виде трубы и применяют для изоляции труб, и имеет он другое название трубная изоляция. Что касается пенополистирола, то он обладает свойством не пропускать влагу, а также не задерживать ее.

Утеплять крышу можно как снаружи, так и внутри. Внутренне утепление производят путем крепления на основание плоской крыши жесткой плиты из теплоизоляционного материала, а его потом придавливают чем-нибудь тяжелым, например, галькой.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...