Дачный колодец - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Коммуникации -> Дачный колодец

postheadericon Дачный колодец

дачный колодец
Колодцев для дач имеется несколько типов. Различают: колодцы трубного типа, шахтные, ключевые колодцы, колодцы буровые. Подробнее следует рассмотреть колодец шахтного типа, поскольку он встречается довольно часто. Такой колодец сформирован из верхней части – оголовка, из средней части, и нижней части – зуммера. Оголовок колодца отвечает за две важных функции. Во - первых, он защищает от попадания в колодец воды, пыли, снега. Во – вторых, с наступлением холодов, оголовок защищает колодец от промерзания. Для оголовка применяют крышки из разнообразных материалов.


Форма крышки люка колодца, также может быть разнообразной. Наиболее популярной считается круглая крышка. В водоприёмнике колодца собирается вода. Здесь – же вода хранится, отстаивается. От потребляемой в сутки воды зависит глубина водоприёмника. Обычная глубина – примерно метр. В случае, если колодец роют на грунтах маловодных, зону для водоприёмника выполняют на максимальной глубине, либо дополнительно формируется зумпф.


Глубина формируемого колодца напрямую зависит от глубины водного горизонта. До того, как делать колодец под ключ, необходимо сверится с геодезическими данными участка, где предстоит работать. Обустроить колодец на даче можно и своими руками. Конечно, лучше работать не в одиночку. Потребуется ещё как минимум пара помощников. Так можно будет работать по – очереди, не останавливая процесс, когда кто – то устанет.


Если использовать экскаватор и спецтехнику, колодец получится вырыть в короткий срок. Но, при ручной работе, времени понадобится значительно больше. Для колодца следует заранее подготовить кольца из железобетона. Один рабочий будет готовить яму, в которую будет опущено первое кольцо. Кольцо надёжно фиксируют талью, применяя кран, либо импровизированный кран из прочного бруса. По мере того, как один рабочий роет яму, наполняя ведро, другой рабочий ведро извлекает. Третий отдыхает и корректирует действия. Кольцо опускается в яму по мере прокопа.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...