Обустроим колодец - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Коммуникации -> Обустроим колодец

postheadericon Обустроим колодец

колодец на дачеНаиболее известным и одним из самых старых способов добычи воды является колодец. Следует отметить, что строительство колодцев популярно и сегодня. Соответственно, многие владельцы загородных участков задаются вопросом: как обустроить колодец на даче своими силами? Сначала следует определить место, где залегает водоносный слой. Место обустройства колодца должно быть удалённым от септиков и ям для слива стоков.


В том случае, если местность заболочена, устраивать питьевой колодец не следует. Если водный горизонт будет обнаружен на глубине метров в 10 или больше, потребуется бурение скважин на песок. Когда необходимо выполнить бурение, нужна специальная техника и навыки работы с подобной техникой, а значит, понадобятся квалифицированные специалисты. Рыть колодец лучше в конце зимы, либо в конце лета, поскольку грунтовые воды в этот период опускаются до нижней отметки.

 


Чтоб обустроить колодец на даче, потребуется задействовать не менее трёх рабочих. Один будет рыть, наполняя ведро землёй. В задачу второго входит извлечение ведра с грунтом на поверхность и высыпание грунта. Третий будет подменять первого или второго и страховать при необходимости. Такой вариант работы удобен тем, что позволяет рыть колодец практически без специальной техники и с минимальными затратами финансов, времени и сил. Работать такими темпами можно практически безостановочно в течение долгого времени.


Следует обратить внимание, чтобы прокладка канализации, при обустройстве колодца проводилась, таким образом, чтоб даже в случае протечки стоки не смешивались с колодезной водой. Устанавливать бетонные кольца колодца следует с применением соответствующей техники. Без крана тут обойтись вряд ли получится. Впрочем, можно применять и ручную таль, используя как кран треногу, выполненную из прочных, деревянных брусьев. Далее копают уже по периметру имеющегося углубления, а кольцо осаждается под своим весом. Так и можно сделать колодец на даче своими руками.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...