Водопроводные элементы - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Коммуникации -> Водопроводные элементы

postheadericon Водопроводные элементы

Стальные трубы

прокладка коммуникаций
Из-за ограниченного срока службы, большого веса и сложного монтажа, стальные трубы во внутридомовой разводке используются довольно редко. Причина всему – коррозия, которая начинает появляться примерно через пять лет эксплуатации. Труба начинает покрываться ржавчиной изнутри, что в итоге приводит к снижению пропускной способности. Вдобавок ко всему, благодаря большой теплопроводности стали, нередко на поверхностях систем ХВС появляется конденсат, который дает старт процессу коррозии и снаружи.


Но данное плохое качество отсутствует у труб, изготовленных из нержавеющей стали. Применяются они очень редко хоть и обладают огромным сроком эксплуатации. Виной всему высокая цена. Тем более есть довольно неплохая альтернатива нержавеющей стали – оцинкованная сталь. Такие трубы защищены покрытием, что позволяет им сохранять работоспособность гораздо дольше, чем у обычных труб, и цена не слишком большая.

 

Главным достоинством труб из стали является способность выдерживать большие давления и нагрузки, что обусловлено высокой прочностью.


На данном этапе, наиболее частое применение находят трубы из полиэтилена (ПЭТ) и полипропилена. Технология соединения таких труб достаточно проста, необходимо только иметь соответствующее оборудование. В большинстве случаев, проще бывает заказать электромуфтовую сварку полиэтиленовых труб в специализированной компании, вместо самостоятельного приобретения оборудования. Практика показывает, что так работы обходятся дешевле.

Фитинги для стальных труб


Резьбовые фитинги используют для постоянного соединения стальных труб. Для достижения герметизации используются различные уплотнительные материалы. С помощью резьбовых фитингов можно также удлинить трубу, выполнить изменение диаметра трубы, создать разветвление.

Запорная арматура и фильтры


Запирающим элементом в водопроводной разводке часто используются муфтовые шаровые краны. Их устройство довольно просто: внутри самого корпуса располагается шар из стали, в котором проделано отверстие для прохода среды, он же является затвором. С каждой его стороны для плотности перекрытия установлены сёдла из колец. Они в основном производятся из фторопласта. Присутствует рукоятка на шпинделе, соединенном с шаром, для управления.

Данный тип конструкции имеет множество преимуществ по сравнению с кранами на винтах. Первым достоинством является простота в использовании и надежность. Это достигается благодаря фторопластовым седлам, которые на протяжении долгого периода сохраняют свою форму, а также долго стираются. Перекрытие остается постоянно герметичным, в то время как прокладки на винтовых кранах постоянно требуют замены.

Вторым достоинством является превосходная способность пропуска из-за отсутствия местных сужений.

Сетчатые фильтры


Фильтры и запорная арматура появились неспроста. Причина всему – низкое качество воды в системах ГВС и ХВС. Кроме растворенных солей, в ней также находится песок, ржавчина и.т.д. Всё это значительно ускоряет процесс износа труб и сантехники. Мелкие частицы забивают смесители, крупные могут и вовсе вывести из строя счетчик воды. В этом случае крайне рекомендуется ставить фильтры для грубой очистки, именуемые грязевиками.

В основном используется обычный тип этого фильтра из-за небольшой стоимости. Устройство фильтра обусловлено следующим образом: главным элементом для фильтрации является сетка из нержавеющей проволоки, а корпус выполнен из металла или пластмассы.
 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...