Колодцы, обустройство - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Коммуникации -> Колодцы, обустройство

postheadericon Колодцы, обустройство

колодец у дома
Формирование колодца не оканчивается только возведением ствола и получением доступа к воде. После этой процедуры предстоит ещё более трудоёмкая. Необходимо формировать сам колодец. Возводится оголовок, обустраивается отмостка, формируется глиняный замок. Глиняный замок препятствует попаданию в колодец дождевых и талых вод, чтобы они не загрязнили колодезную воду. Также формируется система для отвода осадков от колодца в глубокий грунт, коллектор, очистную станцию.


В обустройстве замка применяют свежую глину, жирную, замешанную. Этот состав кладут толщиной от десяти до пятнадцати сантиметров. Так производится обкладка колодезного ствола, с расстоянием в метр от стенки колодца. Слой глины должен примыкать плотно. Поверх слоя выполняют уже отмостку. Лучше производить колодезную отмостку через год после того, как обустроен колодец. Поначалу колодезный ствол способен дать осадку, в результате чего может растрескаться отмостка.


Если колодцы своевременно обслуживают то проблем, обычно не возникает долгий срок. Качественная чистка колодцев московской области от ила поможет возобновить нормальное функционирование колодезной системы. Во время колодезной усадки можно укладывать дёрн, поверх слоя глины. Толщину дернового покрытия можно соблюдать около десяти сантиметров. Дёрн притаптывают. Поверх можно укладывать линолеум, коврики из резины, газон в рулонах. Если применяют плиты, то перед их укладкой применяется слой из рубероида.


От различных загрязнений колодца в большей степени помогает монолитная отмостка. Но, до тех пор, пока не будет возведён оголовок, колодец не получится признать законченным. Верхнюю часть колодца оформляют не только из эстетических соображений. В основном вариантов формирования оголовка два «домиком» и «журавлём». Так, можно придать колодцу оконченный вид и снаружи он будет смотреться эстетичнее. Хотя могут применяться и более современная конструкция с автоматизированной подачей воды.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...