Как прокладывают коммуникации - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Коммуникации -> Как прокладывают коммуникации

postheadericon Как прокладывают коммуникации

гнб бурение
Когда проводится закладка фундамента, следует проделать технические проёмы для прокладки коммуникаций. Со временем в фундаменте должны быть проложены трубы канализационной системы, или трубы водопроводного типа. Организация технологических проёмов довольно простое дело. Для формирования такого проёма требуется металлическая труба по диаметру больше трубы коммуникаций. Металлическую трубу монтируют в армирующую решётку фундамента.


Когда труба зафиксирована, производится заливка траншеи бетоном. Труба не должна сдвинуться с места при заливке. Длина трубы должна быть немного больше, чем ширина фундамента строения. Конец трубы закапывается в землю и позднее, после заливки фундамента до трубы можно докопаться. Обычно технологические проёмы выполняются для прокладки электрического кабеля. Трубы канализации и водопровода залегают ниже уровня промерзания грунта, они не требуют специальных технологических проёмов.


Горизонтально-направленное бурение, также позволяет сформировать канал для прокладки коммуникаций. Постройка с подвалом, где фундамент играет роль стены помещения, также требует технических проёмов для прокладки коммуникаций. Подобная же методика применяется при обустройстве плитного фундамента. Впрочем, фундамент плитного типа используется в средней полосе не часто, поскольку не всякий грунт подходит для подобных фундаментов.


При работе по проделке отверстий в стенах дома, следует отметить, что если стены выполнены из древесины и в толще такой стены, нужно проложить изолированный кабель, предварительно через стену прокладывают стальную трубу. Дело в том, что деревянная стена может менять объём. Например, если дом дал усадку, то кабель может быть сдавлен брёвнами, что может привести к замыканию, а то и к возгоранию. В самом доме кабель должен быть изолирован и защищён гофрой. Таким образом, возникновение пожароопасных ситуаций будет практически исключено.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...