Гелиоэнергетика - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Коммуникации -> Гелиоэнергетика

postheadericon Гелиоэнергетика

 солнечные батареи

Гелиоэнергетика - получение какой-либо энергии из солнечных лучей. Сегодня гелиоэнергетика является основным направлением альтернативной энергетики. Одно из главных направлений в данной науке - преобразование энергии солнца в электричество.

Для этого созданы специальные солнечные панели, или как их ещё называют - батареи. Рассмотрим принцип работы солнечных панелей и классификацию. Солнечная панель является электрическим генератором. Принцип её работы основан на физических свойствах полупроводников. Отметим, что срок службы батареи достигает 25 лет.

Сегодня солнечные батареи купить не составляет труда. На рынке сбыта предлагаются три типа солнечных панелей – монокристаллические, тонкоплёночные и поликристаллические. Самой популярной являются монокристаллические системы. Данный тип устройства выполнен из огромного количества специальных силиконовых ячеек. Эти ячейки играют роль преобразователя энергии электрической из энергии лучей солнца, которые попадают на поверхность ячеек.

В монокристаллических батареях наиболее оптимальное количество ячеек 36. Устройства данного типа легки и компактны, и даже способны изгибаться под небольшим углом. Благодаря такому свойству, не составляет труда устанавливать данные системы на неровных поверхностях, где нелегко добиться определённого угла наклона.

имеют надежный и прочный корпус из стеклопластика, вовнутрь установки пар и влага не проникают. Надежными и более долговечными панели становятся за счёт отсутствия подвижных элементов.

Тонкопленочные солнечные панели – наиболее дешевый вариантом из имеющихся видов батарей. Это отражается на их спросе у потребителей. Батареи можно устанавливать в наиболее удобном месте, например, на стене здания, крыше, либо же на земельном участке. В отличие от монокристаллических вариантов батарей, для работы тонкопленочных попадание прямых лучей солнца не играет роли. Следует отметить, что более удобна именно тонкая пленка, чем монокристаллы, так как она хорошо функционирует даже в условиях сильной запыленности. Применяются такие солнечные панели чаще всего для крупных систем электрического снабжения, реже в быту.

Поликристаллические панели являются альтернативным вариантом монокристаллических батарей. В устройстве применяется поликристаллический кремний. Что касается стоимости, то данные системы более выгодны. Поликристаллические батареи применяются для освещения парков, дворов, улиц, шоссе и т.д.

 

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...