Маркировка трубопроводов – это гарантия безопасной их эксплуатации - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Коммуникации -> Маркировка трубопроводов – это гарантия безопасной их эксплуатации

postheadericon Маркировка трубопроводов – это гарантия безопасной их эксплуатации

трубопроводыНа сегодняшний день трубопроводы считаются самым удобным, дешевым и эффективным способом передачи газа и нефти на большие расстояния. Используют трубопроводы и внутри крупных производственных объектов транспортирования газообразных веществ и технологических жидкостей. Кроме того, без системы трубопроводов невозможно себе представить и городское коммунальное хозяйство. Часто по трубопроводам передаются агрессивные вещества, из-за чего эксплуатацию и ремонт подобных сетей следует проводить с особой осторожностью.



Соблюдать предназначенные в таком случае нормы безопасности возможно только в том случае, когда известно, что внутри находится опасная субстанция. С этой целью и проводится маркировка трубопроводов: на трубу наносится символ опасности, обязательно указывается название транспортируемого вещества, указывается направление потока, обозначается чертеж трубопровода и дата его изготовления. Чтобы можно было быстро выполнить маркирование, выпускаются самоклеющиеся таблички, имеющие стандартные надписи. Самое главное при их нанесении – правильно подобрать место маркирования, чтобы надписи были видны из каждой точки обслуживания.


При этом диапазон надписей весьма широк и охватывают все самые распространенные вещества, транспортируемые по трубопроводам. Есть и чистые наклейки, на которые надпись наносится маркером вручную. Чтобы обеспечить сохранность маркировки от неблагоприятного внешнего воздействия, что особенно важно для трубопроводов находящихся на открытом воздухе, сверху наносится самоклеющаяся пленка с ламинацией. Наклейки для маркировки поставляются в виде карт или рулонов, с которых легко снимается специальная пленка, а затем они наносятся на маркируемую трубу.


Маркировочные ленты для трубопроводов всегда имеют такой цвет, который отчетливо выделяется на поверхности труб и отлично сохраняется при высоких и низких температурах или же в случае случайного разлива содержимого трубы на ее поверхность. Сохранности способствует и антикоррозионное покрытие опознавательных табличек.


Маркировка трубопроводов и правильная их идентификация обеспечивает не только безопасность проведения ремонтных работ, но и за счет маркировки позволяет существенно снизить несчастные случаи, травматизм, помогает предотвратить и ликвидировать аварийные ситуации, а так же обеспечивает безопасное, экономичное и быстрое восстановление трубного хозяйства на любом производстве.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...