Загородный дом: бурение на воду. - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Коммуникации -> Загородный дом: бурение на воду.

postheadericon Загородный дом: бурение на воду.

 бурение скважин

Скважины на воду оборудуют двух типов: фильтровые и артезианские. Различны эти скважины по глубине бурения, а также типу воды, которую из них добывают. На глубине от пяти метров до пятидесяти залегают грунтовые воды. У грунтовых вод качество сохраняется, даже если сезон выдался засушливым. Обустройство скважин такого типа, называют бурением «на песок», подобная скважина может давать по десять литров в минуту.


Скважины фильтрового типа обеспечивают доступ к грунтовым водам. Такая вода считается чистой, за счёт прохождения фильтрации через земные пласты, вода пригодна для использования в бытовых целях. Песок, при бурении вымывают, вставляя в скважину обсадную трубу. Такая труба снабжена очистным фильтром. Глубина скважины, зависит от глубины залегания «водного зеркала». Однако, фильтровой тип скважин не относится к самым глубоким.


Более глубокое бурение скважин на воду – артезианские скважины. Скважины, выполненные по артезианскому типу, считаются наиболее глубокими, поскольку воды, добываемые таким образом, залегают ниже известковых пород. Не редко бурение артезианской скважины называют «бурением на известняк», в отличие от «бурения на песок» - при обустройстве фильтрового типа скважин. Водоносный слой при артезианском типе бурения, следует искать на глубине в двести – четыреста метров. Подобным бурением обеспечивается водоснабжение бассейнов и бань.


Скважина артезианского типа обеспечивает до пятидесяти литров воды в минуту. Водный напор скважины высок, при таком напоре вода может бить фонтаном из – под земли, при проведении бурения. Глубокое бурение занимает немало времени – работы тянутся неделями. Требуется, также, специальное разрешение на обустройство артезианской скважины – лицензия. Доступ к скважине обычного, или артезианского типа должен быть открыт. Не следует оборудовать строений в непосредственной близи от скважины, поскольку это затруднит доступ к оборудованию.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...