Фундаменты и блоки - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Фундамент -> Фундаменты и блоки

postheadericon Фундаменты и блоки

фундаментные блоки
Для обустройства фундамента требуются не только качественные материалы и ответственный подход. Начинаются фундаментные работы с геоисследований. Важно заранее знать состав грунта, а также наличие вероятных препятствий под землёй, которые могут помешать в дальнейшем. Нужно определить и глубину залегания водоносного слоя в грунте, а также проверить, не подтапливает ли участок весенним паводком. Потом можно размечать местность для застройки.


Следует обратить внимание на тип грунта. «Проблемные» грунты, которые встречаются довольно часто, это грунты сыпучие, глинозёмные, болотистые. Для каждого из таких грунтов, особенно при мелкоэтажном строительстве, необходимо выбирать подходящий фундамент. Плитный фундамент, больше подойдёт на сыпучих поверхностях, за счёт большой площади опоры. Фундамент ленточный удобен для глинозёмов. Столбчатый фундамент подойдёт для болотистой местности.


При формировании фундаментов используются различные виды блоков фундаментных. Например, ФБС 12.5-6 применяется при обустройстве фундаментов столбчатого типа. Такие блоки размещают под стенами, могут монтировать и под отдельными колоннами. Под общей площадью здания, либо под крупной его частью укладывают блоки массивные. Выпуск блоков для фундаментов ведётся в соответствии со строгими требованиями ГОСТ. Современные технологии позволяют повысить запас прочности и надёжности таких блоков.


В случае возведения многоэтажных построек на подвижных или ненадёжных грунтах применяются сваи. Свая проходит верхний грунт, опора происходит на нижние слои, которые достаточно плотны, чтобы выдержать вес многоэтажной постройки и не испытывать особых подвижек, способных повредить возведённое здание. На болотистых грунтах применяют ввинчивающиеся сваи. Подобные сваи вворачивают в грунт, а не вбивают. Такой фундамент служит надёжной опорой при возведении массивных построек на болотистом грунте, заболоченной местности, а то прямо – на болоте.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...