Обустройство фундамента под дом - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Фундамент -> Обустройство фундамента под дом

postheadericon Обустройство фундамента под дом

фундамент под дом
Для возведения прочного, качественного дома необходимо уделить много внимания фундаменту. Но фундамент, зачастую, определяется типом грунта, так что для начала важно решить «грунтовый вопрос». Определить состав грунта, его особенности, наличие уже проложенных коммуникационных систем, или наличие препятствий, способных помешать постройке дома помогут геодезические исследования. Геоисследования необходимо провести перед постройкой, если геоплан не составлен.


Часто встречаются сложные грунты, на которых не просто возвести качественную основу для дома. К сложным грунтам, относят сыпучие грунты, грунты глинозёмные, грунты болотные. На таких поверхностях трудно возводить фундамент и вести строительные работы. Однако, современная техника позволяет подыскать подходящий вариант и в этом случае. Важно лишь определить, какие именно силы будут воздействовать на используемый фундамент.


Ещё до того, как сделать фундамент под дом можно определить, что в случае с пучинистыми грунтами придётся столкнуться с проблемой выдавливания фундамента, его подъёма с наступлением холодов. Дело в том, что в грунте скапливается влага, а глинозёмы удерживают много влаги, которая с наступлением холодов замерзает, расширяется и приподнимает фундамент. Такой подъём может привести к разрушению как самого фундамента, так и к растрескиванию стены постройки, что может стать причиной обрушения строения.


Поэтому, в зависимости от веса строения, чаще всего используются фундаменты столбчатые, ленточные, свайные. Столбчатые фундаменты неплохо подходят для построек из древесины, либо для каркасно – щитовых конструкций и т.д. Фундаменты ленточные, подходят для построек из пеноблоков, невысоких строений из кирпича и им подобных. Для строений из кирпича в несколько этажей, для построек, выполненных из камня, либо из бетона лучше применять свайные конструкции. Вбиваемые, или более удобные – вворачиваемые сваи подходят для многих видов грунтов.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...