Современный фундамент - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Фундамент -> Современный фундамент

postheadericon Современный фундамент

 винтовой фундамент

Не секрет, что возведение дома требует качественного фундамента. Что нужно учитывать, обустраивая фундамент для возведения постройки? Безусловно, одним из самых важных факторов будет тип грунта, на котором возводится строение. Грунт должен послужить прочной основой, но это относится к грунтам скального, осадочного типа. Чаще всего встречаются подвижные или глинистые грунты, песчаники, сыпучие грунты. Любой фундамент для возведения постройки на таких грунтах не подойдёт.


Плитный фундамент используется в строительстве не так уж и часто. Проблема в том, что грунт с избытком глины меняет свойства в зимнее время. Вода замерзает и не сжимается, как может показаться, она напротив, расширяется, распирает грунт. Тот, в свою очередь, влияет на фундамент, приподнимая постройку неравномерно, вызывая разрушение основы, растрескивание стен, а со временем, возможно, и обрушение части стен постройки.


Что можно сделать в подобной ситуации? Можно использовать винтовой фундамент. Такой тип фундамента удобен для возведения построек из бревна, бруса, каркасных построек, домов по модульным и по СИП – технологиям и т.д. Винтовые сваи отличаются от обычных свай наличием винтовой конструкции, позволяющей ввинтить их в грунт, а не вколачивать. Свайный фундамент проходит ненадёжный, подвижный верхний слой грунта и переносит груз постройки на нижние грунтовые слои, отличающиеся большей плотностью и устойчивостью.


Также, для построек не тяжёлых конструкций может использоваться ленточный тип фундамента, либо фундамент столбчатого типа. Эти фундаменты обеспечивают оптимальный перенос веса конструкции, распределяя вес по грунту таким образом, что подвижки грунта не поднимают постройку, не повреждают стены. Столбчатые конструкции неплохо подходят для деревянных построек, ввиду их малого веса, или для построек, возведённых по каркасным технологиям. Качественный фундамент – залог долгой службы всей постройки.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...