Закладка фундамента. - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Фундамент -> Закладка фундамента.

postheadericon Закладка фундамента.

закладка фундамента
Важным этапом, при возведении постройки практически любого уровня сложности будет закладка фундамента. Фундамент служит основанием, которое передаёт нагрузку от строения на грунт, уводя нагрузку от веса постройки, в более плотные слои. Фундамент бывает разного типа. Особо выделить можно такие типы фундаментов: столбчатый, ленточный, свайный и плитный. В зависимости от типа почвы применяется тот или иной тип фундамента.


Следует отметить сразу, что плитный фундамент наименее экономичен и подходит для плотных почв, осадочного происхождения. Плохо подходит такой фундамент для распространённых песчаников и глинозёмов. Обусловлено это тем, что глинозём при промерзании склонен приподнимать фундамент на несколько миллиметров, или даже сантиметров. Неравномерный подъём разрушает фундамент постройки, приводя к растрескиванию стен.


В фундаментной конструкции может применяться ригель р, для увеличения эксплуатационного срока конструкции и для упрочнения, также может использоваться как элемент при конструировании дорог. Применяются в строительстве капитальных построек из бетона или камня свайные фундаменты. Сваи удобны тем, что прошивают верхний слой грунта, формируя опору на более плотные, нижние слои, обеспечивая строению устойчивость и защищая постройку от пучинистой почвы. Ленточные и столбчатые фундаменты подходят для построек из древесины и кирпича.


Важно учесть, что закладка фундамента должна производиться при температуре не ниже, чем в плюс пять градусов. Котлован для закладки фундамента должен быть подготовлен, влагоизолирован. Закладка фундамента не должна производиться в дождь, в мокрый котлован. При заморозках фундамент нужно прогревать тепловой пушкой и укрывать тёплым тентом. Так фундамент вызреет без образования трещин. При обычной погоде, чтобы фундамент вызрел, хватит обычной плёнки из полиэтилена. Качественный фундамент залог долгой службы строения.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...