Заливка фундамента. - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Фундамент -> Заливка фундамента.

postheadericon Заливка фундамента.

заливка фундамента бетоном
Процесс бетонирования начинается приёмом смеси бетона, а завершается, когда бетон набирает заданную проектную прочность. Бетонированием называют ряд мероприятий с набором определённых действий, начинается процесс с расчищенного места и подготовки опалубки. Опалубка выполняется из металла, ламинированной фанеры и т. п., если говорить о многоразовой опалубке. Чтобы бетон не приставал, опалубку перед бетонированием покрывают эмульсиями, или смазками для опалубки. Если опалубка одноразовая и из досок, то можно не смазывать. Выгрузка бетона не производится в снег, или в дождь, или если вода стоит в траншее. Влагоизоляция – одно из важнейших правил.


Процесс заливки бывает разным в плане подачи бетона. Смесь может идти по лотку в опалубку, по жёлобу автонасосом для бетона, через колокол. Когда бетон выгружен в опалубку, наступает процесс уплотнения. Специальныая вибровальная техника помогает быстрее уплотнить бетон до нужного состояния. Бетонирование вертикальных и монолитных конструкций выполняется послойно. Сначала вибруется один слой, потом второй, так как длина рабочей части аппарата вибрования ограничена, ведётся процесс работ послойно.


Таким образом, заливка бетона это ещё не конец работ. Бетон может штыковаться обрезками арматуры для большего уплотнения, если не имеется в наличии вибрующей техники. Из побочного эффекта вибровки – появление трещин в бетоне по горизонтальной линии. Армирование бетона помогает в этой ситуации не терять прочности конструкции. Заранее важно позаботиться о контроле уровня заливки бетона. Выравнивать верх опалубки по требуемому уровню проще при небольшой заливке, вроде ленточного бетонного фундамента, колонн, стен, малых плит. Обычно бетонируя плиты перекрытий, или большую площадь фундамента, в роли маячков используют арматурные отрезки, расположенные в одной плоскости.


Когда бетон залит, уплотнён, следует сформировать подходящие условия, чтобы бетон вызрел. Для такой цели не допускается высыхание бетона. Бетон просто высохнет снаружи, или замёрзнет в зимнюю погоду. Важно позаботится об условиях, в первые дни, пока бетон схватывается. Для защиты от внешних воздействий применяется специальная плёнка из полиэтилена. Хотя, может использоваться не только специальный полиэтилен, но и некоторые подручные покрытия водоотталкивающего типа. Полиэтилена хватит при температуре в плюс пять градусов. В случае более низкой температуры, бетон нужно укутывать специальными тентами. Используется и техника, вроде электродных, тепловых пушек, вместе с тентом.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...