Постройки из древесины: фундамент. - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Фундамент -> Постройки из древесины: фундамент.

postheadericon Постройки из древесины: фундамент.

фундамент для деревянного дома
Постройки, выполненные из древесины, или по каркасному принципу, нуждаются в качественном фундаменте не меньше, чем дома из кирпича, камня, бетона. Другое дело, что фундамент для построек из древесины может быть менее затратным. Для построек из камня и бетона, подойдёт фундамент плитного, либо ленточного типа. Этот фундамент выдерживает немалый вес постройки, не даёт почве проседать. Может применяться и свайный фундамент.


Для деревянных построек довольно и столбчатого фундамента, так как вес от постройки на грунт приходится небольшой. Тип фундамента зависит от типа грунта. Пучинистый грунт, например, способен приподнимать фундамент, вместе с частью постройки. Происходит это при заморозках, когда вода, находящаяся в глинистой почве, подмерзает и начинает расширяться. Постройку может приподнять на сантиметр, или два. Подъём производится неравномерно, что и разрушает стены постройки.


В свою очередь, строительство фундамента для деревянного дома по столбчатому типу помогает избежать подобного подъёма. Площадь фундамента оказывается небольшой, приподнимается земля вокруг столбов, притом, что давление постройки и полезной нагрузки не даёт почве вытолкнуть сами столбы и вызвать разрушение фундамента и стен. Тот же эффект даёт свайный фундамент. Сваи просто пробивают ненадёжный грунт и уходят ниже уровня промерзания, в более плотные слои грунта, не подверженные подобным деформациям.


Может применяться и ленточный фундамент. Этот фундамент неплохо подходит для построек дачного, или коттеджного типа и неплохо справляется со своей ролью недорогого и удобного основания для постройки. Плитный фундамент для деревянного дома, как правило, невыгоден ввиду большого расхода цемента на формирование плиты под домом, притом, что деформации верхних пластов земли могут разрушить эту плиту, если дом стоит не на скалистом грунте. Для песчаных грунтов неплохо подойдёт ленточный фундамент.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...