Инженерные системы ЦОД - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Безопасность -> Инженерные системы ЦОД

postheadericon Инженерные системы ЦОД

инженерные системыВ современном мире информационных технологий возросла потребность в создании действенных Центров Обработки Данных (ЦОД). ЦОД – это концентрированная система, способная обеспечить полную автоматизацию информационных или бизнес-операций с высокой отдачей и эффективностью предоставляемых услуг.

Объем информации, перерабатываемой вычислительными центрами, увеличивается, также, год от года возрастает и ее ценность.

Центр обработки данных, или дата-центр - это, прежде всего, активное оборудование, размещенное в технологически оснащенном помещении. Обособленные ЦОД объединяют в себе средства хранения и систематизации данных, а так же сетевое и телекоммуникационное оборудование. Электронная начинка ЦОД зависит, в основном, от направленности организации, которой принадлежит данный центр. К примеру, в дата-центре телефонных операторов и сервис-провайдеров размещено оборудование необходимое для предоставления услуг связи и интернета. Ярким представителем соблюдения стандартов функционирования ЦОД является http://www.datacenter-ts.ru.

Работоспособность центра обработки данных зависит от грамотно отлаженной и организованной инженерной структуры. Основные задачи, которые решают инженерные системы ЦОД, условно делятся на три группы:

  • организация работоспособности технологического оборудования: системы электроснабжения, организации климатического режима, Структурированные Кабельные Системы (СКС).
  • профилактика технических сбоев: системы автоматического оповещения, противопожарная автоматика, АСУ и диспетчерское оснащение.
  • защита от недопустимых актов человека: охранная сигнализация, видеонаблюдение, контроль доступа.

Повышенные нагрузки, с которыми функционирует оборудование ЦОД, предъявляют свои особые требования ко всем комплектующим оборудования. И не только. Даже к используемым при сооружении отделочным и строительным материалам предъявляются высокие требования, и они должны проходить непременное тестирование на соответствие международным стандартам.

Для успешной и благополучной работы высокотехнологичного оборудования необходимо

  • поддержание в помещении строго определенного баланса температуры, воздуха и влажности. Такой режим поддерживается системами кондиционирования и вентиляции. Особенно эти требования возрастают в условиях увеличивающихся вычислительных мощностей. Возрастает энергетическая мощность оборудования, что может привести к перегреву. Резкое повышение температуры может стать причиной сбоя в системе.
  • В слаженной работе ЦОД очень важна бесперебойность электроснабжения. Правильно организованный и технически оснащенный ЦОД должен обеспечивать частичную или полную энергетическую самостоятельность от внешних линий энергоснабжения и непрерывность работы центра. А для этого ЦОД должна иметь подключение к системе общего электроснабжения, и дополнительно иметь собственные системы стабильного обеспечения электроэнергией – дизель-генераторные электростанции.
  • При проектировании инженерных систем ЦОД повышенное внимание уделяется системам безопасности, включающим в себя автоматическое пожаротушение, охранную сигнализацию, видеонаблюдение и другие.

Наблюдение за работой систем безопасности и их блоков производится автоматически. 

 

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...