Главная -> Дом -> Отопление -> Виды котлов на твердом топливе для отопления дома

postheadericon Виды котлов на твердом топливе для отопления дома

твердотопливный котел

Для обогрева домов, где нет возможности применять газ и электричество или такая подача ограничена, могут применяться твердотопливные котлы. Они экологически безопасны, недороги в эксплуатации и безотказны. Главное, чтобы было топливо.

Существует два вида котлов: классические и пиролизные

Первые работают по принципу загрузки в топку древесины или брикетов, сгорания их и выработки тепловой энергии, которая передается теплоносителю. От него по трубам тепло движется к радиаторам. В комплекте котлы отопления на твердом топливе могут иметь аккумуляторы лишней энергии, которую можно накапливать.

У котлов пиролизных несколько иная система работы. Вначале топливо испытывает нагрев высокими температурами при отсутствии кислорода. Горючий газ, который начинает выделятся, сжигают в специальной камере. В результате этого пиролизные котлы имеют более высокий КПД - до 92% и выше.

Материал, из которого изготовлен теплообменник, важен с точки зрения надежности и долговечности.

Общепризнанными безопасными котлами считаются чугунные котлы на твердом топливе. К тому же чугун дольше задерживает тепло. Нагреваются они не быстро, но по сравнению со стальными, остывают дольше. Этот материал антикоррозиен, но слабо устойчив к перепадам температур. Частые смены температурного режима разрушают внутреннюю структуру котла из чугуна, и материал становится хрупким.

Стальные котлы на твердом топливе, по сравнению с чугунными, более спокойно переносят перепады температуры, они менее тяжелые и более дешевые. Но такие котлы не выдерживают проверку коррозией, которая со временем начинает свое разрушительное воздействие.

Многие производители стали комплектовать стальные и чугунные котлы вентилятором и электронным блоком управления. Эти усовершенствования помогают увеличивать КПД котлов и увеличить время горения на одну порцию топлива. По пользовательским характеристикам управление достаточно простое: на панели управления задаётся нужная температура, и если она падает ниже заданного уровня, система включает подачу воздуха через вентилятор. Когда температура возвращается к заданному параметру, блок управления либо отменяет подачу кислорода либо снижает его подачу, тем самим управляя процессом горения топлива

Увеличение длительности горения в этом случае достигается за счет остановки горения материалов из-за ограничения подачи воздуха в топку.

 


fun4.jpg
Покупка пиломатериалов
В современном мире повсеместно господствует научно-технический прогресс и компьютерные технологии.
Использование дорожной сетки для армирования
Основным предназначением металлической сетки при ремонтных работах является армирование дорожного...
Рациональный выбор недвижимости
Необходимость в приобретении недвижимости часто возникает внезапно. Деловая поездка в...
Дверные конструкции
Двери это один из наиболее важных элементов квартиры. Можно экономить...
Двери для загородного дома
Двери обеспечивают защиту от проникновения в дом незваных гостей сохраняют...
Строительство и необходимое оборудование
Строительное дело тесно связано с выбором оборудования для проведения работ.
Сайдинг для дома
Даже качественно возведённый дом требует дополнительной защиты от возможных внешних...